详细信息
办件标题   关于12月24日县妇联在平安夜举办青年联谊会的疑问 
内容   最近接到通知说 县妇联要在12月24日平安夜举行以解决大龄青年婚恋情况的青年联谊会。说实话,看到通知后内心是复杂的,一是这么大了还劳烦组织操心,二是党的部门在圣诞节举办的这种活动,作为一名党员我是否该去参加?共产党人信仰的是共产主义,政府主导下的活动在这种时间举办有无不妥?现在国家在提倡振兴民俗文化,我们总不能背道而驰吧?这么说并非上纲上线,只是能否换一个时间或者避开这些时间呢?!况且这些节日都带有浓郁的西方特色,我不是西方的公民,缘何要过西方的节日?我不是上帝的子民,何来情人节?家人团聚,赞天地之化育,我感恩,过春节!家人团聚,报四时之恩赐,我温暖,过中秋节!家人团聚,感先贤之圣德,我学习,过端午节!家人团聚,念祖先之恩德,我思远,过清明节!家人团聚,孝亲人之大恩,我感动,过重阳节!请不要这样,我没有忘了,我的祖先叫炎黄。 
附件   无附件 
办件分类    
办件编号   BM20171200808 
提交时间   2017-12-20 20:04  IP   112.239.130.2 
处理情况
处理状态   处理完毕 
答复内容       非常感谢您对妇联工作的关心关注。县妇联计划在12月30日举办庆元旦青年联谊会。举办活动的目的是加强各单位青年之间的沟通交流,促进工作开展,并非婚恋主题。
答复人     答复时间   2017-12-22 15:55
附件   无附件
满意度评价
网友解答
   关闭
处理过程